Сернистый газ, полученный в результате полного сгорания 2,24 л сероводорода, пропустили через 218,6 мл 18,3%-го раствора гидроксида натрия (плотность 1,20 г/мл). Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 30 июня, 17:28
    0
    n (h2s) = 0,1 моль; 2h2s+3o2=2h2o+2so2; n (so2) = 0,1 моль; mр (NaOH) = P*V=262,32 г; m (NaOH) = W*mр=48 г; n (NaOH) = 1,2 моль;

    2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O; nосталось (NaOH) = 1,2-1=0,2; м осталось (NaOH) = 8 г, м (Na2SO3) = 126 г, м (so2) = 6,4 г, м всего раствора=6,4+262,32=268,72 г; w (Na2SO3) = 126/268,72=46,9%; w (naoh) = 3%