Ацетилен, полученный в результате гидролиза карбита кальция массой 3,84 г., пропустили через 5%-ный водный раствор перманганата калия до его полного обесцвечивания. Определите массовые доли веществ в полученном растворе.

+5
Ответы (1)
  1. 28 августа, 21:42
    0
    Реакции:

    1) CaC2 + 2H2O = Ca (OH) 2 + C2H2

    2) 3C2H2 + 8KMnO4 = 3K2C2O4 + 8MnO2 + 2KOH + 2H2O

    n (CaC2) = m / M = 3,84 / 64 = 0,06 моль

    n (C2H2) = n (CaC2) (смотри коэффиценты в 1-ой реакции)

    Теперь рассчитаем моли KOH, H2O, MnO2 и K2C2O4, чтобы рассчитать их массу и затем их массовые доли:

    n (MnO2) = (n (C2H2) / 3) * 8 = 0,16 моль

    n (H2O) = m (KOH) = (n (C2H2) / 3) * 2 = 0,04 моль

    n (K2C2O4) = n (C2H2) = 0,06 моль

    m (H2O) = n * M = 0,72 г

    m (MnO2) = n * M = 13,92 г

    m (KOH) = n * M = 2,24 г

    m (K2C2O4) = n * M = 9,96 г

    Теперь рассчитаем общую массу и массовые доли:

    m (общ.) = 0,72 + 13,92 + 2,24 + 9,96 = 26,84 г

    ω (H2O) = (0,72 / 26,84) * 100% = 2,68%

    ω (MnO2) = (13,92 / 26,84) * 100% = 51,86%

    ω (KOH) = (2,24 / 26,84) * 100% = 8,34%

    ω (K2C2O4) = (9,96 / 26,84) * 100% = 37,1%

    Ответ: 2,68%, 51,86%, 8,34%, 37,1%