Через 16%-ный раствор соляной кислоты (плотность 1,078 г/мл), объем которого 63,5 мл, пропустили 4,48 л (н. у.) метиламина. Определите массовые доли веществ в полученном растворе

+2
Ответы (1)
  1. 30 января, 02:08
    0
    M (раствора HCl) = 63,5 * 1,078 = 68,453 г

    m (HCl) = 68,453 * 0,16 = 10,95248 г

    n (HCl) = 10,95248 / 36,5 = 0,3 моль - избыток

    n (CH₃NH₂) = 4,48 / 22,4 = 0,2 моль

    m (CH₃NH₂) = 0,2 * 31 = 6,2 г

    CH₃NH₂ + HCl = CH₃NH₃Cl

    n (HCl избыток) = 0,3 - 0,2 = 0,1 моль

    m (HCl избыток) = 0,1 * 36,5 = 3,65 г

    n (CH₃NH₃Cl) = n (CH₃NH₂) = 0,2 моль

    m (CH₃NH₃Cl) = 0,2 * 67,5 = 13,5 г

    m (раствора) = 68,453 + 6,2 = 74,653 г

    w (HCl избыток) = 3,65 / 74,653 = 0,049, или 4,9 %

    w (CH₃NH₃Cl) = 13,5 / 74,653 = 0,181, или 18,1 %