На 12,8 г меди подействовали 78,75% раствором азотной кислоты массой 500 г.

Выделившийся газ пропустили через 300 г 20% NaOH.

Найти массовые доли веществ в растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 9 ноября, 17:43
    0
    Конец задачи:

    w (NaOH) = (44/318.4) * 100%=13.8%

    w (NaNO2) = (13.8/318.4) * 100%=4.33%

    w (NaNO3) = (17/318.4) * 100%=5.34%

    w (H2O) = 100-13.8-4.33-5.34=76.53%

    Ответ: в первом растворе w (Cu (NO3) 2) = 7.6%; w (HNO3) = 69.45%; w (H2O) = 22.95%;

    во втором растворе w (NaOH) = 13.8%; w (NaNO2) = 4.33%; w (NaNO3) = 5.34%;

    w (H2O) = 76.53%