Смешали оксид кальция массой 150 г с оксидом серы (VI), взятым в избытке. Какая соль получилась в результате реакции и какая ее масса?

+3
Ответы (1)
  1. 11 июля, 03:18
    0
    Получается сульфит кальция, CaSO3.

    Теперь к задаче: Молярная масса оксида кальция = 40+16=56 г/моль.

    число моль оксида кальция=150 г/56 г/моль=2,7 моль.

    Молярная касса сульфита кальция = 40+48+32=120 г/моль. число моль сульфита кальция равно число моль оксида кальция=2,7 моль.

    масса сульфита кальция=120*2,7=324 г.

    Ответ: масса сульфита кальция=324 г.