В природе существует несколько изотопов калия, только два из них стабильны: 39K и 41K. Рассчитайте массовую долю каждого изотопа, не учитывая при расчете существование нестабильных изотопов. Относительную атомную массу калия принять равной 39,098 а. е. м.

В первом поле укажите массовую долю 39K в % с точностью до десятых.

Во втором поле укажите массовую долю 41Kв % с точностью до десятых.

+4
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 08:52
    0
    Х - массовая доля 39 К

    у массовая доля 41 К

    х+у=1 у=1-х

    39 х+41 у=39,098 39 х+41-41 х=39,098 2 х=1,902 х=0,951 у=0,049

    Массовая доля 39 К - 95,1%, а 41 К - 4,9%