напишите уравнение реакции дегидратации спирта, приводящей к образованию 1-бутена. укажите условия

+4
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 03:15
    0
    CH3-CH2-CH2-CH2 (OH) = (H2SO4k; t>140) = CH3-CH2-CH=CH2 + H2O

    бутанол - 1 серная кислота бутен - 1 вода

    сокращенное:

    C4H9OH = C4H8 + H2O