через 200 г 5%-ного растворв гидроксида натрия пропустили избыток хлороводорода. Какое количество вещества соли образовалсь при этом?

+4
Ответы (2)
  1. 12 июля, 23:37
    0
    Реакция

    NaOH+HCl - > NaCl+H20

    масса NaOH=200 г*5/100=10 г

    кол-во вещества гидроксида натрия равно

    n=m/M=10/40=0.25 моль

    тогда и кол-во вещества NaCl тоже равно 0.25 моль
  2. 12 июля, 23:58
    0
    Уравнение реакции:

    NaOH+HCl - > NaCl+H20

    m (NaOH) = 200 г*5/100=10 г

    n (NaOH) = n=m/M=10/40=0.25 моль

    тогда и n (NaCl) = 0.25 моль