На титрование раствора (NН4) 2 С2 О4 * 2 Н2 О расходуется 25,80 см3 раствора КМnО4 (Т КМnО4 = 0,005586 г/см3). Сколько граммов раствора (NН4) 2 С2 О4 * 2 Н2 О в титруемом объеме?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июня, 00:28
    0
    Уравнение протекающей реакции:

    5 (NH4) 2C2O4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5 (NH4) 2SO4 + 10CO2 ^ + 8H2O

    В 1 мл р-ра KMnO4 - 0,005586 г

    в 25,8 мл р-ра KMnO4 - х г

    х = 25,8*0,005586 = 0,1441 г

    n (KMnO4) = 0,1441/158 = 0,000912 моль

    По уравнению:

    n ((NH4) 2C2O4) = 2.5*n (KMnO4) = 0.00228 моль

    n ((NH4) 2C2O4*2 Н2 О) = n ((NH4) 2C2O4) = 0,00228 моль

    m ((NH4) 2C2O4*2 Н2 О) = 0.00228*160 = 0.3648 г

    Я думаю как-то так задача решается, ведь нет данных о концентрации раствора оксалата аммония.