Помогите! При анализе пробы хлорной извести навеска 3,60 г растерта с водой и разбавлена до 250 см3 в мерной колбе. На титрование 25,00 см3 этого

раствора пошло 36,50 см3 раствора Мn (NОз) 2 молярной концентрацией 0,0260 моль/дм3. Рассчитать массовую долю активного хлора в пробе хлорной извести.

+2
Ответы (1)
  1. 22 марта, 10:55
    0
    Хлорная известь - это смесь CaCl2, Ca (OH) 2 и Ca (OCl) 2

    Активным веществом хлорной извести является гипохлорит кальция Ca (OCl) 2, поэтому рассматриваем только его реакцию с Мn (NОз) 2:

    Сa (OCl) 2 + 2Mn (NO3) 2 + 2H2O = 2MnO2 + CaCl2 + 4HNO3

    По закону эквивалентов находим концентрацию исходного раствора:

    C1V1=C2V2

    С (Сa (OCl) 2) = 36,5*0,026/25 = 0,03796 моль/л

    У нас 250 мл (0,25 л). По пропорции:

    250 мл - х моль

    1000 мл - 0,03796 моль

    х = 0,00949 моль (количество вещества гипохлорита)

    m (Сa (OCl) 2) = 0.00949*143 = 1.35707 г

    Массовая доля активного хлора:

    W = 1.35707/3.6*100 = 37.7%

    Вроде как-то так.