На титрование йода, выделившегося при обработке навески PbO2 йодидом калия в кислой среде, израсходовано 25 см3 раствора Na2S2O3 с титром 0.0248 г/см3. Сколько граммов PbO2 содержит навеска?

+2
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 11:28
    0
    PbO2+2KI+2H2SO4->PbSO4+K2SO4+I2+2H2O

    I₂ + 2Na₂S₂O₃ = 2NaI + Na₂S₄O₆

    T=m/V

    m=T*V

    m (Na2S2O3) = 0,0248*25=6,2 г

    n=m/M

    M (Na2S2O3) = 158 г/моль

    n (Na2S2O3) = 6,2/158=0,03924 моль

    0,5n (Na2S2O3) = n (I2) = 0,5*0,03924=0,01962 моль

    n (I2) = n (PbO2) = 0,01962 моль

    m=n*M

    M (PbO2) = 239 г/моль

    m (PbO2) = 0,01962*239=4,6892 г