Сколько граммов K2Cr2O7 содержится в растворе, если пр прибавлении к нему избытка KI и H2SO4 на титрование выделившегося йода израсходовано 15 мл 0,1 н. раствора Na2S2O3

+1
Ответы (1)
  1. 27 ноября, 21:41
    0
    При прибавлении KI к сернокислому раствору дихромата калия реакция идет по схеме:

    6KI + K2Cr2O7 + 7H2SO4 = Cr2 (SO4) 3 + 3I₂ + 4K4SO4 + 7H2O

    Cr₂O₇²⁻ + 14H⁺ + 6e = 2Cr³⁺ + 7H₂O fэкв = 1/6

    М (K2Cr2O7) = M/6 = 294,18/6 = 49,03 г/моль

    Далее йод оттитровывают тиосульфатом натрия:

    I2 + 2Na2S2O3 = 2NaI + Na2S4O6

    Титрование заместительное:

    Сн (Na2S2O3) * V (Na2S2O3) = Cн (K2Cr2O7) * V (K2Cr2O7)

    m (K2Cr2O7) = Cн (K2Cr2O7) * Mэ (K2Cr2O7) * V (K2Cr2O7), совместив эти две формулы получим:

    m (K2Cr2O7) = Cн (Na2S2O3) * V (Na2S2O3) (л) * Мэ (K2Cr2O7) =

    = 0,1 моль/л * 15*10⁻³ л * 49,03 г/моль = 0,0735 г

    Ответ: m (K2Cr2O7) = 0,0735 г