На титрировавший раствора оксалата аммония объемом 10 мл в кислой среде затрачено 12 мл раствора пермангоната калия с титром 0,0158 г/мл. Молярная концентрация оксалата аммония в растворе равна (В моль/Л)

+1
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 14:02
    0
    5 (NH4) 2C2O4 + 2KMnO4 + 8H2SO4 = 2MnSO4 + 5 (NH4) 2SO4 + 10CO2 + K2SO4 + 8H 2O

    n (KMnO4) = 0.0158 * 12 / (39 + 55 + 64) = 0.0012 моль.

    По уравнению реакции n ((NH4) 2C2O 4) = 0.0012 * 2.5 = 0.003 моль.

    C ((NH4) 2C2O 4) = 0.003 / 10 * 1000 = 0.3 моль/л.