Раствор этанола массой 120 г с массовой долей спирта 12 % прореагировал с металическим натрием. ВЫчислите массу выделившегося газа?

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 19:32
    0
    2 С2H5OH+2Na=2C2H5ONa + H2

    Масса чистого спирта 120*0,12=14,4 гр.

    Хим. кол-во 14,4/46=0,31 моль

    пропорция 0,31/2=х/1

    х=0,105 моль - хим. кол-во газа

    m=0,105*2=0,31 гр