Раствор с какой массовой долей хлороводорода образуется если к раствору массой 400 г и массовой долей 20% прибавить раствор массой 250 г и массовой долей 16%

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 21:59
    0
    M1 (HCl) = 20/100%х400=80 г

    m2 (HCl) = 16/100%х250=40 г

    m3 (HCl) = 80+40=120 г

    m (нового раствора) = 400+250=650 г

    w (HCl) = 120/650 х100%=18,5 %