К раствору массой 10 г с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 4 г с массовой долей хлороводорода 25%. Определите массовую долю HCL в образовавшемся растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 14:28
    0
    1) Дано:

    m1 (р-ра) = 10 г

    m2 (р-ра) = 4 г

    Н-ти:

    w (HCl) = ?

    Решение:

    m1 (HCl) = 0,1*10 г=1 г

    m2 (HCl) = 0,25*4 г=1 г

    w (HCl) = 2 г: 14 г=0,142

    Ответ: массовая доля HCl 0,1428 (14,28%)