К раствору массой 10 г. с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 4 г. с массовой долей 25%. Определите массовую долю HCl в образовавшемся растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:58
    0
    M1 (HCl) = 10*0.1=1 г

    m2 (HCl) = 4*0.25=1 г

    Масса полученного раствора равна 10+4=14 г

    Масса вещества в полученном растворе равна 1+1=2

    тогда w (HCl) = 2/14*100=14.3%