К раствору массой 5 г с массовой долей бромоводорода 10%добавили раствор массой 15 г с массовой долей бромоводорода 6%. Определите массовую долю HBr в образовавшемся растворе

+5
Ответы (2)
  1. 23 апреля, 17:32
    0
    найдем массу образовавшегося раствора, для этого сложим массы исходных растворов:

    15+5=20 грамм

    найдем массу бромоводорода в первом растворе:

    5*0,1=0,5 грамм

    найдемм массу брома во втором растворе:

    15*0,06=0,75 грамм

    найдем массу бромоводорода в получившемся растворе

    0,5+0,75=1,25 грамм

    ну и найдем массовую долю

    w=1,25/20*100%=6,25% все
  2. 23 апреля, 17:54
    0
    HBr HBr

    m (р-ра) = 5 г m (р-ра) = 15 г

    w=0.1 w = 0.06

    m (в-ва) = 5*0.1=0.5 г m (в-ва) = 0.9 г

    w (HBr, новый) = (0.5+0.9) / (5+15) = 0.07 или 7%

    Ответ: 7%