К раствору массой 8 г массовой долей бромоводорода 10% добавили раствор массой 15 г массовой долей бромоводорода 4% Определите массовую долю HBr в образовавшемся растворе

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 09:35
    0
    M1 (HBr) = 8*0.10=0.8 г m2 (HBr) = 15*0.04=0.6 г m общ. р-ра (HBr) = 15+8=23 г m общ. (HBr) = 0.8+0.6=1.4 г Wобщ. (HBr) = 100/23*1.4=6%