К раствору массой 8 г с массовой долей бромоводорода 10% добавили раствор массой 15 г с массовой долей бромоводорода 4%. Определите массовую долю HBr в образовавшемся растворе

+3
Ответы (1)
  1. 25 июля, 08:32
    0
    Решение.

    1) находим массу бромоводорода в растворе м (HBr) = 10%*8 Г/100% = 0,8 Г

    2) находим массу бромоводорода в растворе м (HBr) = 4%*15 Г/100% = 0,6 Г

    3) находим массу вещества: 0,8 г + 0,6 г = 1,4 г

    4) находим массу раствора = 8 г+15 г=23.

    5) находим массовую долю = 1,4 г*100%/23 = 6,1%

    Ответ. 6,1%