При сжигании 1,05 газа выделилось 3,3 г углекислого газа и 1,35 г воды плотность по аргану 1,05 г, определите формулу вещества

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 02:01
    0
    СxHy + 2xyO2 = xCO2 + y/2H2O

    n (CO2) = m/M = 3,3/44 = 0,075 моль = x

    n (H2O) = m/M = 1,35/18 = 0,075 моль = y/2, y = 0,075x2 = 0,15 моль

    x:y = 0,075:0,15 = 1:2

    Следовательно, структурная единица CH2, M (CH2) = 14 г/моль

    M (CxHy) = D (Ar) xM (Ar) = 1,05x40 = 42 г/моль

    z = M (CxHy) / M (CH2) = 42/14 = 3

    Cледовательно, формула газа (СН2) 3 = С3 Н6

    Проверка, М (С3 Н6) = 12x3 + 1x6 = 36 + 6 = 42 г/моль, формула найдена верно.