При сгорении вещества выделилось 33,6 л (н у) углекислого газа и 27 г воды отнасительная плотнось углеводорода по аргану равна 1,05 установите его молекулярную формулу

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:12
    0
    Ну, во-первых, сгорании, относительная и аргон

    СхНу+О2=СО2+Н2 О

    М (СхНу) = 1,05*40 = 42 г/моль

    n (СО2) = 33,6/22,4=1,5 моль

    n (C) = n (CO2) = 1,5 моль

    n (H2O) = 27/18=1,5 моль

    n (H) = 2n (H2O) = 3 моль

    n (C) : n (H) = 1,5:3=1:2 следовательно

    CH2-простейшая формула

    M (CxHy) / M (CH2) = 42/14=3 следовательно

    истинная формула-С3 Н6