К раствору массой 15 г с массовой долей хлороводорода 10% добавили раствор массой 10 г массовой долей хлороводорода 28%. Определите массовую долю HCI в образовшемся растворе.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 02:18
    0
    Дано: m1 (р-ра) = 15 г m2 (р-ра) = 10 г Н-ти: w (HCl) = ? Решение: m1 (HCl) = 0,1*15 г=1,5 г m2 (HCl) = 0,28*10 г=2,8 г w (HCl) = 4,3 г: 25 г=0,172 Ответ: массовая доля HCl 0,172 (17,2%)