1. Химические свойства: Щелочных и щелочно земельных металов (Кратко)

+3
Ответы (1)
  1. 21 декабря, 08:14
    0
    Все щелочные металлы чрезвычайно активны, во всех химических реакциях проявляют восстановительные свойства, отдают свой единственный валентный электрон, превращаясь в положительно заряженный катион:

    M0 - M+

    В качестве окислителей могут выступать простые вещества - неметаллы, оксиды, кислоты, соли, органические вещества.

    Взаимодействие с неметаллами

    Щелочные металлы легко реагируют с кислородом, но каждый металл проявляет свою индивидуальность:

    оксид образует только литий:

    4Li + O2 = 2Li2O,

    натрий образует пероксид:

    2Na + O2 = Na2O2,

    калий, рубидий и цезий - надпероксид:

    K + O2 = KO2.

    С галогенами все щелочные металлы образуют галогениды:

    2Na + Cl2 = 2NaCl.

    Взаимодействие с водородом, серой, фосфором, углеродом, кремнием протекает при нагревании:

    с водородом образуются гидриды:

    2Na + H2 = 2NaH,

    с серой - сульфиды:

    2K + S = K2S,

    с фосфором - фосфиды:

    3K + P = K3P,

    с кремнием - силициды:

    4Cs + Si = Cs4Si,

    с углеродом карбиды образуют литий и натрий:

    2Li + 2C = Li2C2,

    калий, рубидий и цезий карбиды не образуют, могут образовывать соединения включения с графитом.

    С азотом легко реагирует только литий, реакция протекает при комнатной температуре с образованием нитрида лития:

    6Li + N2 = 2Li3N.

    Взаимодействие с водой

    Все щелочные металлы реагируют с водой, литий реагирует спокойно, держась на поверхности воды, натрий часто воспламеняется, а калий, рубидий и цезий реагируют со взрывом:

    2M + 2H2O = 2MOH + H2.

    Взаимодействие с кислотами

    Щелочные металлы способны реагировать с разбавленными кислотами с выделением водорода, однако реакция будет протекать неоднозначно, поскольку металл будет реагировать и с водой, а затем образующаяся щелочь будет нейтрализоваться кислотой.

    При взаимодействии с кислотами-окислителями, например, азотной, образуется продукт восстановления кислоты, хотя протекание реакции также неоднозначно.

    Взаимодействие щелочных металлов с кислотами практически всегда сопровождается взрывом, и такие реакции на практике не проводятся.

    Взаимодействие с аммиаком

    Щелочные металлы реагируют с аммиаком с образованием амида натрия:

    2Li + 2NH3 = 2LiNH2 + H2.

    Взаимодействие с органическими веществами

    Щелочные металлы реагируют со спиртами и фенолами, которые проявляют в данном случае кислотные свойства:

    2Na + 2C2H5OH = 2C2H5ONa + H2;

    2K + 2C6H5OH = 2C6H5OK + H2;

    также они могут вступать в реакции с галогеналканами, галогенпроизводными аренов и другими органическими веществами.

    Восстановление металлов из оксидов и солей

    Менее активные металлы могут быть получены восстановлением щелочными металлами:

    3Na + AlCl3 = Al + 3NaCl

    щелочно земельные

    Щёлочноземельные металлы имеют электронную конфигурацию внешнего энергетического уровня ns², и являются s-элементами, наряду с щелочными металлами, водородом и гелием. Имея два валентных электрона, щёлочноземельные металлы легко их отдают, и в большинстве соединений имеют степень окисления + 2 (очень редко + 1).

    Химическая активность щёлочноземельных металлов растёт с ростом порядкового номера. Бериллий в компактном виде не реагирует ни с кислородом, ни с галогенами даже при температуре красного каления (до 600 °C, для реакции с кислородом и другими халькогенами нужна ещё более высокая температура, фтор - исключение). Магний защищён оксидной плёнкой при комнатной температуре и более высоких (до 650 °C) температурах и не окисляется дальше. Кальций медленно окисляется и при комнатной температуре вглубь (в присутствии водяных паров), и сгорает при небольшом нагревании в кислороде, но устойчив в сухом воздухе при комнатной температуре. Стронций, барий и радий быстро окисляются на воздухе, давая смесь оксидов и нитридов, поэтому их, подобно щелочным металлам и кальцию, хранят под слоем керосина.

    Также, в отличие от щелочных металлов, щелочноземельные металлы не образуют надпероксиды и озониды.

    Оксиды и гидроксиды щёлочноземельных металлов имеют тенденцию к усилению основных свойств с ростом порядкового номера.