1) На примере бутена составьте формулы изомера углеродной цепи, изомера положения двойной связи и гомолога. Назовите все вещества.

2) Напишите уравнения реакций:

а) бутена-2 с водородом

б) горение этилена

в) пентена-1 с бромом.

+3
Ответы (1)
  1. 17 июля, 08:22
    0
    1) H2C=CH-CH2-CH3 бутен-1

    Н3 С-СН=СН2-СН3 бутен-2

    Н2 С=СН-СН2-СН2-СН3 пентен-1

    Н2 С=СН (СН3) - СН3 2-метилпропен-1

    2) H2C=CH-CH2-CH3 + Н2 - - - > H3C-CH2-CH2-CH3 (условия реакции: температура и катализаторы)

    C2H4 + 3O2 - - - > 2CO2 + 2 H2O

    Н2 С=СН-СН2-СН2-СН3 + Br2 - - - > H2C (Br) - CH (Br) - CH2-CH2-CH3 1.2-дибромпентан