Для вещества, имеющего строение CH2 (двойная связь) CH-CH (двойная связь) CH-CH3 составьте формулы: а) ближайшего гомолога, б) изомера углеродной цепи, в) изомера положения двойных связей. Дайте всем веществам названия по систематической номенклатуре.

+2
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 20:17
    0
    CH2=CH-CH=CH-CH3 Пентадиен 1,3

    а) CH2=CH-CH=CH-CH2-CH3 Гексадиен 1,3

    б) CH2=C-CH=CH2 2 метилбутадиен 1,3 (Изопрен)

    I

    CH3

    в) CH3-CH=C=CH-CH3 Пентадиен 2,3