при растворении 80 г SO3 в воде получилось 200 г раствора серной кислоты. Найдите массовую долю (b %) H2SO4 в данном растворе. Mr (MgO) = 40, Mr (HCl) = 36,5

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:28
    0
    SO3+H2O=H2SO4

    n (SO3) = 80 г/80 г/моль=1 моль

    n (SO3) = n (H2SO4)

    m (H2SO4) = 1 моль*98 г/моль=98 г

    w (H2SO4) = 98 г/200 г*100%=49%