Химия. Дано : Mp-pa (Na2CO3) = 200 г, W (Na2CO3) = 20%

Найти : n (CO2)

Уравнение реакции : Na2CO3 + H2SO4 = Na2So4 + H2O + CO2

Как решить эту задачу?

+5
Ответы (1)
  1. 6 марта, 00:17
    0
    M=200*20/100 = 40 г

    106 г Na2CO3 ⇒44 г CO2

    40 г Na2CO3 ⇒? г CO2

    х=40*44/106=16,6 г

    N/Na=m/M

    N=m*Na/M=16.6*6.02*10 ²³/44=2.27*10²³