Задача 1. рассчитайте, какому количеству (числу моль) вещества и какому числу молекул соответствуют 11,2 литра газа бутана?

задача 2. вычеслить объем углекислого газа, который можно получить при взаимодействии карбоната кальция с раствором соляной кислоты массой 18 граммов (массовая доля hc1 в растворе равна 25%)

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 18:28
    0
    №1

    n (C₄H₁₀) = 11,2:22,4=0,5 моль

    N (C₄H₁₀) = 0,5*6,02*10²³=3,01*10²³

    №2

    0,1 моль х моль

    CaCO₃+2HCl=CaCl₂+H₂O+CO₂

    2 моль 1 моль

    m (HCl вещества) = 18*0,25=4,5 г

    n (HCl) = 4,5:36,5=0,1 моль

    х (CO₂) = 0,1*1:2=0,06 моль

    V (CO₂) = 0,06*22,4=1,4 дм³