Вычислить массовые доли W: Fe3O4

+4
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 14:37
    0
    Дано:

    Fe3SO4

    Найти:

    w (Fe)

    w (S)

    w (O)

    Решение:

    w = Ar:Mr

    Mr (Fe3SO4) = 3Ar (Fe) + Ar (S) + 4Ar (O) = 3*56+32+4*16=264

    w (Fe) = Ar:Mr=168:264=0.63 или 63%

    w (S) = 32:264=0.12 или 12%

    w (O) = 64:264=0.24 или 24%

    Ответ:w (Fe) = 63%; w (S) = 12%; w (O) = 24%