Определите объем водорода (н. у) выделившегося при взаимодействии 4,6 г

натрия с 120 г раствора этонола с массовой долей 96%

+1
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 12:50
    0
    2Na+2C2H5OH->2C2H5ONa+H2

    n=m/M

    M (Na) = 23 г/моль

    n (Na) = 4,6/23=0,2 моль

    0,5n (Na) = n (H2) = 0,5*0,2=0,1 моль

    V=n*Vm

    Vm=22,4 дм3/моль

    V (H2) = 22,4*0,1=2,24 дм3