1) Рассчитайте массовые доли элементов в в-вах H3PO4 Al2 (SO4) 3 Fe3O4. 2) Атом S образует с атомами O два сложных вещества (оксиды) разного состава. Mr - первого - 64, а второго - 80. Выведите формулы этих оксидов. 3) В средние века из золы костра выделяли вещество, которое называли поташ и использовали для варки мыла. Массовые доли элементов в этом веществе: калий - 56,6%, углерод - 8,7%, кислород - 34,7%. Определите формулу поташа.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 23:37
    0
    Mr (H3PO4) = 3*1+31+4*16=98

    W (H) = 3/98=0.03=3 %

    W (P) = 31/98=0.32=32%

    W (O) = 64/98=0.65=65%

    Mr (Al2 (SO4) 3=2*27+3*32+12*16=342

    W (Al) = 54/342 = 0.16=16%

    W (S) = 96/342=0.28=28%

    W (O) = 192/342=0.56=56%

    Mr (Fe3O4) = 3*56+4*16=232

    W (Fe) = 168/232=0.72=72%

    W (O) = 64/232=0.28=28%