Какое количество железа вступает в реакцию с серой, если образуется 22 г. сульфида железа

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 01:30
    0
    Fe+S=FeS

    Дано:

    m (FeS) = 22 г

    Решение:

    1. Найдем n (FeS)

    n=m/M

    M (FeS) = 56+32=88 г/моль

    n (FeS) = 22/88=0,25 моль

    2) Через пропорцию найдем n (Fe)

    n (FeS) / n (Fe) = 1/1

    n (Fe) = 0,25 моль

    3) Найдем m (Fe)

    m=M*n

    M (Fe) = 56 г/моль

    m (Fe) = 56*0,25=14 г

    Ответ: 14 грамм