Какое количество вещества карбида кальция образуется, если в реакцию вступило 0.4 моль углерода. Ca+2C=CaC2

2. какая масса сульфида калия образуется при взаимодействии с серой 7.8 г калия. 2 К+S=K2S

3. Какой объем водорода выделится при взаимодействии с соляной кислотой 6.5 г цинка. Zn+2HCI=ZnCL2+H

+4
Ответы (1)
  1. 17 января, 19:55
    0
    Ca+2C=CaC2

    если в реакцию вступило 0,4 моль углерода, то число молей карбида кальция в два раза меньше=0,2 моль

    масса карбида кальция=0,2 х64=12,8

    2. 2 К+S=K2S

    находим число молей калия=7,8/39=0,2 моль

    число молей сульфида калия в два раза меньше, значит число молей его равно=0,1 моль

    масса сульфида калия=0,1 х110=11 г

    3. Zn+2HCI=ZnCl2+H2

    находим число молей цинка=6,5/65=0,1 моль

    объём водорода=0,1 х22.4=2.24 литра