Сожгли 5 м^3 (н. у.) природного газа, в котором объемная доля метана 96%, этана 2%. Объем воздуха, израсходованного на сжигании составляет?

+2
Ответы (1)
  1. 28 июля, 14:58
    0
    5 м^3=5000 л

    Составим уравнение реакций:

    CH4+2O2=2CO2+3H2O

    2C2H6+7O2=4CO2+6H2O

    V (CH4) = 0.96*5000=4800 л

    V (C2H6) = 200 л

    n (CH4) = V/Vm=214 моль

    n (O2) = 2*n (CH4) = 428 моль

    V (O2) = n*Vm=9600 л=9,6 м^3

    n (C2H6) = V/Vm=9 моль

    n (O2) = 3.5*n (C2H6) = 31.25 моль

    V (O2) = n*Vm=700 л=0.7 м^3

    V (O2) = 0.7+9.6=10.3 м^3