Сожгли 5 м3 (н. у) природного газа, в котором объёмная доля метана 96%, этана 2%. Объём воздуха, израсходованного на сжигании состовляет ... ?

+4
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 07:16
    0
    V (CH4) = 4,8

    V (C2H6) = 0,1

    Пишем уравнения -

    1) CH4+2O2=CO2+2H2O

    Пишем пропорцию:

    4,8/1=x/2

    x=9,6 - такой объем кислорода нужен для сжиггания CH4

    Найдем сколько воздуха = 9,6/0,21=45,71 м3 - объем воздуха

    2) 2 С2H6+7O2=4CO2+6H2O

    0,1/2=x/7

    x=0,35-такой объем кислорода нужен для сжигания C2H6

    Найдем сколько воздуха: 0,35/0,21=1,6 м3