При обработке медной стружки концентрированным раствором азотной кислоты выделилось 11.2 л газа. Полученный раствор выпарили досуха. После термического разложения соли образовалось 33.5 г твердого остатка. Рассчитайте степень разложения соли.

+1
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 20:27
    0
    Cu+4HNO3 (к) = Cu (NO3) 2+2NO2↑+2H2O

    Cu (NO3) 2=t=CuO↓+2NO2+O2

    n (NO2) = 11.2/22.4=0.5 моль

    n (NO2) : n (Cu (NO3) 2)

    2:1

    n (Cu (NO3) 2) = 0.25 моль

    m (Cu (NO3) 2) = 0.25*188=47 г

    После неполного прокаливания Cu (NO3) 2 останется CuO и неразложившийся Cu (NO3) 2

    Пусть х моль Cu (NO3) 2 разложилось, тогда х моль образовалось CuO, и 47-188 х г Cu (NO3) 2 осталось, m (CuO) = 80xг

    Получается:

    47-188 х+80x = 33.5

    x=0.125

    Значит 0.125 моль Cu (NO3) 2 разложилось

    η=0.125/0.25*100%=50%