Сожгли 235,8 л природного газа, в котором объемная доля метана CH4=95% (остальные не горючие примеси) весь полученный угл. газ пропустили через известковую воду. Вычислите массу газа

+3
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 00:34
    0
    CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    Объем метана V (CH4) = V*0.95=235.8*0.95=224.01 л

    n=V/Vm n (CO2) = n (CH4) = V/Vm=224.01/22.4=10 моль

    m=n*Mr=10*44=440 гр