Сожгли 235,8 л CH2, содержащего 5% примессей. полученный CO2 пропустили через известковую воду. найдите массу осадка

+5
Ответы (1)
  1. 9 июля, 16:10
    0
    СH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O

    найдем сначала объем чистого метана

    235.8 л - 100% (метан + примеси)

    х л - 95 % (чистый метан, не содержащий примесей)

    V (чист. CH4) = 224 л

    n (CH4) = V/Vm = 22.4 / 224 = 0,1 моля

    n (CO2) = n (CH4) = 0.1 моля

    CO2 + Ca (OH) 2 = CaCO3↓ + H2O

    n (CaCO3) = n (CO2)

    m (CaCO3) = n*M = 0.1 * 100 = 10 г