Сожгли 5,6 л (н. у.) газа, в котором массовая доля С = 80%, массовая доля H = 20. Плотность этого газа по водороду равна 15. Образующийся после сжигания газ (н. у) пропустили через раствор, полученный взаимодействием 20 гр неизвестного Ме с водой. Определите состав и массу полученной соли, если известно, что при взаимодействии металла с водой выделяется 11,2 л (н. у) газа и получается Ме (ОН) 2.

+3
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 14:29
    0
    1 / выведем формулу углеводорода:

    М (СхНу) = 15*2=30 г, моль

    х=30*0,8/12=2, у=30*0,2/1=6

    С2 Н6-этан

    2. 2 С2 Н6+7 О2=4 СО2+6 Н2 О

    n (C2H6) = 5,6/22,4=0,25 моль, n (CO2) = 2n (C2H6) = 0,5 моль

    3. Ме+2 Н2 О=Н2+Ме (ОН) 2

    n (H2) = 11,2/22,4=0,5 моль, n (Me) = n (H2), M (Me) = 20/0,5=40 г/моль-кальций

    4. СО2+Са (ОН) 2=СаСО3+Н2 О

    так как соотношения молей СО2 и Са (ОН) 2 = 0,5:0,5=1:1, образуется средняя соль - карбонат кальция

    масса соли = n (CaCO3) * M (CaCO3) = 0,5*100=50 г

    Ответ - средняя соль, карбонат кальция, массой 50 г