Сожгли метан объемом 2,24 л, газ полученный от сжигания пропустили через NaOH объемом 19,1 мл массовая доля=32%, плотность=1,35 г/мл. Определите массу соли

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 01:38
    0
    По ур-ю CH4+3O2->CO2+2H2O. n (CH4) = V/Vмоль=2,24/22,4=0,1 моль=n (CO2). m (NaOH32%) = плотность*V=1,35*19,1=25,785 г. m (NaOH100%) = m (NaOH32%) * 32%/100%=25,785*32/100=8,2512 г. n (NaOH) = m/M=8,2512/40=0,2002 моль. Возможно 2 ур-я: NaOH+CO2->NaHCO3 с образованием кислой соли, 2NaOH+CO2->Na2CO3+H2O с образованием средней соли, так как n (NaOH) / n (CO2) = 2/1, то мы выбираем второе ур-е с образованием средней соли. n (Na2CO3) = n (NaOH) / 2=0,2/2=0,1 моль. m (Na2CO3) = n*M=0,1*106=10,6 г. Ответ: m (Na2CO3) = 10,6 г.