В средние века из золы костра выделяли вещество, которое называли поташ и использовали для варки мыла. Массовые доли элементов в этом веществе: калий -

56,6%, углерод - 8,7%, кислород - 34,7%. Определите формулу поташа.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 20:54
    0
    Чтобы вывести формулу вещества, необходимо знать соотношение количеств веществ атомов, входящих в состав вещества

    пусть вещества 100 г, тогда m (K) = 56.6 г, m (C) = 8.7 г, m (O) = 34.7 г

    n (K) = m/M = 56.6 / 39 = 1.45 моль

    n (C) = 8.7/12 = 0,725 моля

    n (O) = 34.7 / 16 = 2.17 моля

    n (K) : n (C) : n (O) = 1.45 : 0.725 : 2.17 = 2:1:3

    K2CO3