атом серы образует с атомами кислорода два сложеных вещества разного состава. Относительная малекулярная масса первого оксида равна 64, а второго 80. Выведите формулы этих оксидов.

ребят, буду очень вам признательна если решите!

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:43
    +1
    1) первый оксид - SO2 т. к Мr (SO2) = Ar (S) + 2Ar (O) = 32+16*2 = 64

    2) второй оксид - SO3 т. к Mr (SO3) = Ar (S) + 3Ar (O) = 32 + 16*3 = 80