сколько молекул газа выделится при взаимодействии карбоната кальция с раствором соляной кислоты, если масса раствора соляной кислоты 292 гр, а массовая доля кислоты 15%

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 14:37
    0
    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H20 + CO2

    m (HCl) = 292*0,15 = 43,8 г

    n (HCl) = m/mr = 43,8/36,5 = 1,2 моль

    n (CO2) = 1/2*1,2 = 0,6 моль

    Число молекул = Na * n = 6,02*10^23 моль^-1*0,6 моль = 3,6*10^23 молекул