1) Какой объем газа выделится при взаимодействии 300 грамм 10%-го раствора соляной кислоты с кусочком мрамора (карбоната кальция)

2) Какая масса осадка выпадет при взаимодействии 200 грамм 40%-го раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди.

+2
Ответы (2)
  1. 26 марта, 17:30
    0
    CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2+H2O

    масса кислоты=300*0,1=30 г

    M (HCl) = 36,5 г/моль

    количество кислоты n=m/M=30/36,5=0,82 моль

    по уравнению реакции газа выделится в два раза меньше, т. е. 0,82/2=0,41 моль

    объем газа=0,41*22,4=9,2 л

    2NaOH+CuSO4=Cu (OH) 2+Na2SO4

    M (NaOH) = 40 г/моль

    М (Cu (OH) 2) = 98 г/моль

    масса гидроксида натрия в растворе=200*0,4=80 г

    количество гидроксида натрия 80/40=2 моль

    гидроксида меди получается вдвое меньше, т. е 1 моль, т. е. 98 г
  2. 26 марта, 20:54
    0
    Вот правильный ответ, держи.