При взаимодействии меди массой 12,8 г с кислородом образовалось соединение CuO массой 16,0 г. Составьте уравнение протекающей химической реакции. Определите массу кислорода, вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 4 июля, 15:50
    0
    Дано

    m (Cu) = 12.8g

    m (CuO) = 16.0g

    Найти

    m (O2) - ?

    12.8 Xg 16

    2Cu + O2 = 2CuO

    2*63.5 32 2*79.5

    M (Cu) = 63.5g/mol, M (CuO) = 79.5g/mol, M (O2) = 32g/mol

    n (Cu) = m/M=12.8/127=0.100787mol

    n (CuO) = m/M=16/159=0.100629 mol

    n (Cu) >n (CuO)

    X/32 = 16/159 X=3.21g

    ответ 3.21 г