1. Составьте уравнение окисления алюминия кислородом. Не забудьте расставить коэффициенты. Рассчитайте количество вещества кислорода, вступившего в реакцию, если образовалось 6 моль оксида алюминия 2. Составьте уравнение взаимодействия меди с серой, если образуется сульфид меди (II). Рассчитайте количество вещества меди, вступившей в реакцию, если образовалось 16 г сульфида меди (II).

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 10:26
    0
    1. 4AI+3O2=2AL2O3

    n (AL2O3) = 6

    n (O2) = 6/2*3=9 моль

    2. Cu+S=CuS

    n (CuS) = 16/96=0,2

    m (Cu) = 0,2*64=12,8 грамм