При взаимодействии водорода с оксидом меди образовалось 0,1 моль меди. Вычислите: а) массу образовавшейся меди; б) массу и количество вещества оксида меди, вступившего в реакцию.

+4
Ответы (1)
  1. 26 октября, 02:47
    0
    CuO + H2 = Cu + H2O

    а) m (Cu) = n (Cu) * M (Cu) = 0,1*64 = 6,4 г.

    б) По уравнению n (CuO) = n (Cu) = 0,1 моль

    m (CuO) = n (CuO) * M (CuO) = 0,1*80 = 8 г.