При взаимодействии водорода с оксидом меди (II) образовалось 0,5 моль меди. Вычислите массу и количество вещества оксида меди (II), вступившего в реакцию.

+3
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:37
    0
    Х г, Х моль 0,5 моль

    CuO + H2 - > Cu + H2O

    n=1 моль n=1 моль

    М = 80 г/моль

    m=80 г

    Х г CuO - 0,5 моль Cu

    80 г CuO - 1 моль Cu

    m (CuO) = 80 * 0,5 / 1 = 40 г

    n (CuO) = m (CuO) / M (CuO) = 40 / 80 = 0,5 моль