Расставить степень окисления, узнать окислитель и восстановитель в уравнении реакции: AL+MNO2=AL2O3+MN

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 01:20
    0
    4Al + 3MnO2 = 2Al2O3 + 3Mn

    Al (0) - 3e = Al (+3) |окисление, восстановитель

    Mn (+4) + 4e = Mn (0) |восстановление, окислитель.